Diese Künstler sind schon auf der Freilichtbühne aufgetreten bzw. die Auftritte wurden vom Kulturbüro der Burg Wilhelmstein bisher auf der Freilichtbühne – aber auch an anderen Veranstaltungsorten – durchgeführt.

A

  • Abdelkarim (2015, 2016)
  • ABEGG-TRIO (2002)
  • Abdullah Ibrahim (1998)
  • Afro Cuban Allstars (1998, 2012)
  • Aimee Mann (2001)
  • Alain Frei (2017)
  • Al Di Meola (2014, 2016)
  • Alice & Ellen Kessler (2004)
  • Alin Coen Band (2014)
  • Andreas Martin Hofmeir (2016)
  • Andy Houscheid (2017)
  • Angelique Kidjo (2014)
  • Anna Depenbusch (2017)
  • Astrid North (2005)
  • Atze Schröder (2000, 2001)
  • Auto-Auto (2005, 2006)
  • Axel Prahl & Das Inselorchester (2014)
  • Ayekoo (2009)
  • Aziza Mustafa Zadeh (1995)

B

  • Babylon Circus (2006)
  • BADESALZ (2000, 2007)
  • Balkan Beat Box (2007)
  • Bali Murphy (2015)
  • Bauchklang (2011)
  • Basta (2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2017)
  • Beatles Revival Band (1989, 1991, 1997)
  • Benaissa Lamroubal (2016)
  • Ben Redelings (2016)
  • Bert Jansch (1995)
  • Beth Hart & Band (2012, 2015, 2017)
  • Beverly Jo Scott (1995, 2007)
  • Bibi Johns (2004)
  • Bibi Tanga & The Selenites (2013)
  • Biermösl Blosn
  • Bill Evans (2001, 2011)
  • Blackmores Night (2003)
  • Bläck Fööss (1990, 1991, 1992, 1998, 2000, 2003)
  • Blues Delivery (1990)
  • Bob Kerr’s Whoopee Band (1989, 1990, 2009)
  • Bokanté (2017)
  • Bonita (2008)
  • Boogie Woogie Company
  • Boppin’ B (2008)
  • Brings (1992, 1993, 2001)
  • Brixtonboogie (2011)
  • Buena Vista Social Club (2002, 2005, 2007)
  • Bukahara (2015, 2016)

C

  • Cachaito Lopez Descarga (2001)
  • Candy Dulfer (2000)
  • Carmelilla Montoya y su grupo (2003)
  • Casino Gitano
  • Cassandra Steen (2009)
  • Cassandra Wilson
  • Cattleya (2001)
  • Chico & The Gypsies (1998)
  • Chick Corea & Touchstone (2004)
  • China Moses & The Fellas (2009)
  • Chris Farlowe (1993)
  • Chris Hinze
  • Chris Howland (2004)
  • Chris Jones (1997)
  • Christian Berg Mitmachmusiktheater
  • Christian Brückner (2001)
  • Christoph Sieber (2009, 2014)
  • Christoph Titz (2015)
  • Club des Belugas (2008)
  • Colin Hay
  • Colin Moore & Band (2012)
  • Collosseum (1998)
  • Compania Maria Serrano (2001, 2002, 2005, 2006, 2007, 2013)
  • Cordula Stratmann (2003)
  • Corvus Corax (2003)
  • Costo Rico (2009)
  • Cultured Pearls (2003)
  • Curtis Stigers (2009)
  • Cynthia Nickschas & Friends (2016)
  • CYRIL NEVILLE (2007)

D

  • David Friesen (1997)
  • David Garrett
  • De Nieuwe Snaar (1995)
  • De Phazz (2002)
  • Dee Dee Bridgewater (2005)
  • !DelaDap (2012)
  • Dianne Reeves (2000)
  • Didi Jünemann (2003)
  • Die Fleddermäuse (2011)
  • Die Komm’mit Mann!s (2009)
  • Dieter Nuhr (2004)
  • Dirk Raulf & Club Trivial
  • Dissidenten (2009)
  • DJ Shantel &Bucovina Club (2007)
  • DobaCaracol
  • Donnie Munro (2000)

E

  • Eleftheria Arvanitaki (2002)
  • Eliades Ochoa (2007)
  • Emir Kusturica
  • Erdmöbel (2011)
  • Eric Bibb & Habib Koité (2015)
  • e.s.t. – Esbjörn Svensson Trio (2007)
  • Esther Ofarim
  • Etta Scollo
  • Eure Mütter (2013)
  • European Jazz Ensemble
  • Everlast (2015)
  • Ezio (2008)

F

  • Fallen Angels (1993)
  • Fanfare Ciacarlia (1999)
  • Fermin Muguruza Kontrabanda (2004)
  • Fetsum (2015)
  • Fischer & Jung Theater (2017)
  • Flairck (1990)
  • Flo Mega & The Ruffcats (2015)
  • Flying Pickets (2001)
  • Frau Höpker (2015, 2016, 2017)
  • Freshlyground (2006)
  • Friend & Fellow

G

  • Gabby Young & Other Animals (2012)
  • Gaby Köster (1995)
  • Ganes (2010)
  • Gábor Boldoczki & Südwestdeutsches Kammerorchester (2003)
  • Gerd Köster Special (2003)
  • Gerd Köster & Frank Hocker (mit Soulcats 2017)
  • Gerhard Polt
  • German Brass (2000)
  • Get Well Soon (2009)
  • Giora Feidman (1997, 1998, 2000)
  • Globalkryner (2005, 2007)
  • Globo&Raluti (1993)
  • Gocoo (2004, 2007, 2012)
  • Gotan Project (2002)
  • Götz Alsmann & Band (1990, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2015, 2016)
  • Gretje Kauffeld (2004)
  • Grobschnitt (1989)
  • Groove Guerilla (2006)
  • Gustav Peter Wöhler

H

  • Habib Koite & Bamada (2002)
  • Hagen Rether (2010)
  • Hanna Schygulla (2001)
  • Hanns Dieter Hüsch (1989, 1990, 1995, 1997)
  • Hans Scheibner (1992)
  • Have Mercy (1995)
  • Haydamaki (2009)
  • Hayseed Dixie (2010)
  • HAZMAT Modine (2008, 2011)
  • Helge Schneider (2006, 2008,2009)
  • Helgi Jonsson (2017)
  • Helmut F. Albrecht (1992)
  • Hennes Bender
  • Herbert Knebel (2010)
  • Herbie Hancock & Wayne Shorter (1997)
  • 17 Hippies (2004, 2005, 2006, 2009, 2013, 2016)
  • Höhner (2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2109, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
  • Holly Cole (1997, 1998)
  • Hubert von Goisern & Band (2002, 2003, 2004, 2009, 2012)

I

  • I Colombaioni
  • I Musici Di Roma
  • Ida Sand & Band (2008)
  • Igor Oistrach (2001)
  • Ilse DeLange (1999)
  • Ina Deter & die Compagnons (2002)
  • Inga Rumpf
  • Intergalactic Lovers (2013)
  • Intermezzo

J

  • Jan Akkermann & Band (2004)
  • Jan Josef Liefers & Oblivion (2009)
  • Jan “Toots” Thielemans (1992, 1997)
  • Jane Monheit (2001)
  • Jaune Toujours (2008)
  • Jazzkantine (2009)
  • Jazzotic (1997)
  • Jimmy Kelly & The Street Orchstra (2013)
  • Joachim Kühn
  • Joan Armatrading (2008, 2012)
  • Joe Pass (1991)
  • Johann König (2010, 2014)
  • John Cashmore & Friends (2002)
  • Johnny Clegg (2004, 2005, 2007)
  • Joja Wendt
  • José Feliciano(2006)
  • Joy Denalane (2003)
  • Juan Jose Mosalini (2000)
  • Jürgen B. Hausmann (2003, 2013, 2014, 2015)
  • Jürgen Becker (1993, 2003, 2006, 2016)
  • Julian Dawson
  • Justus Frantz (1998, 2000)

K

  • Kalman Balogh
  • Kasalla (2016, 2017)
  • Katja Ebstein (1990)
  • Katja Maria Werker (2001)
  • Kaya Yanar (2001)
  • KETTCAR (2007, 2012)
  • Kyteman’s HipHop Orkest (2010)
  • Khadja Nin (1997)
  • Khaled (2005)
  • KING’SINGERS (2002)
  • Klaus Hoffmann (2001)
  • Knacki Deusers Summer Club (2014, 2015, 2016, 2017)
  • Konrad Beikircher (1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013)
  • Konstantin Wecker (2014)

L

  • L.S.E.
  • Ladysmith Black Mambazo (1998)
  • La Fanfare En Petard (2013)
  • Lalo Schiffrin (1998)
  • LAMBCHOP (2002)
  • Laura Vane & The Vipertones (2011)
  • Lauscher Lounge (2010)
  • Leo Bassi (1995, 1998)
  • Les Babacools (2006)
  • Les Bubb (1995)
  • Les Tambour De Brazza (1999)
  • Liederjahn (1992)
  • Lilian Boutté And Her Music Friends (1991)
  • Lizz Wright (2004)
  • Lokale Helden: T.E.A., DCseven, Katortz (2016)
  • Long John Baldry (1993)
  • Los Bomberos De Montecruz (2009)
  • Los Chupacabras (2007)
  • Luca Carboni (2000)
  • Lura & Band (2007)
  • Lutz Görner (1990)
  • Lüül & Band (2015)

M

  • Maceo Parker (2007, 2014)
  • Madeleine Peyroux (2005)
  • Manfred Leuchter (2000, 2001, 2002, 2005, 2007, 2011, 2013)
  • Manfred Leuchter & Ian Malrose (2014)
  • Manhattan Musical Theatre
  • Manni Breuckmann (2016)
  • Manu Katché (2008)
  • Manuel ‚Guajiro‘ Mirabal (2005)
  • Marcos Valle & Band (2004)
  • Mardi Gras.bb (2001, 2007)
  • Maria & Alba Serrano (2010)
  • Mariha & Band (2006)
  • Marialy Pacheco Trio feat. Joo Kraus & Lily Dahab (2015, 2016)
  • Mariza (2003)
  • Marla Glen (2015)
  • Martin Stankowski
  • Mathias Richling (2013)
  • Max Mutzke (2009, 2013, 2016)
  • Max Uthoff (2012)
  • Mechthild Grossmann
  • Medeski Martin & Wood
  • Meret Becker (1999)
  • MGV “Orphea-Bardenberg 1945 (2009, 2015)
  • Midge Ure (2010)
  • Misia (2000)
  • Missfitts (2004)
  • Miss Platnum (2009)
  • Mitch Ryder (1992)
  • Moana & The Tribe (2003, 2006)
  • Mohamed Mounir & Band (2003)
  • Montezumas Revenge

N

  • Naturally 7 (2008, 2009, 2012)
  • Nena (1999)
  • Neuer Chor Würselen (2006, 2008, 2010, 2016)
  • NightWash Summer Club (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)
  • Nils Landgren Funk Unit (2015)
  • Nina Corti (1997, 1998)
  • Noa (1999)

O

  • Omara Portuondo (2002)
  • Orchestra BAOBAB (2003)
  • Orchestre International Du Vetex (2011)
  • Orishas (2003)

P

  • Paco de Lucia (1999)
  • Pascal Finkenauer (2009)
  • PALE (2012)
  • Pat Appleton (2010)
  • Pause & Alich (1998, 2002)
  • Pelemele (2016)
  • Peter Kirtley (1995)
  • Petra Zieger & Band (1990)
  • Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintett (2017)
  • Pohlmann & Band (2008)
  • Projekt Rakija (2015)

Q

  • Quadro Nuevo (2008, 2013, 2015)

R

  • Rabih Abou Khalil (2000)
  • Raffaela Renzulli (1992)
  • Rainald Grebe (2013)
  • Randy Brecker (2011)
  • Ray Collins Hot Club (2013)
  • Rebekka Bakken (2004, 2010, 2012)
  • RebellComedy (2014, 2015, 2016)
  • Renegades Steel Orchestra (2005)
  • Ringo
  • Ringsgwandl (2005)
  • Rita Chiarelli (1995, 1998)
  • Roachford (2005)
  • Roberto Fonseca (2006)
  • Roger Willemsen (2010, 2011,  2012, 2013)
  • Rock4 (2005)
  • Royal Southern Brotherhood (2013)
  • Ruben Gonzalez (1999)
  • Rüdiger Hoffmann
  • Rufus Zuphall (1999)

S

  • Salsa Celtica (2006)
  • Sambodromo (2008)
  • Sammy Vomacka (1990)
  • Samuel Schürmann & Swing.It (2014)
  • San2 & His Soul Patrol (2017)
  • Sara K. feat. Chris Jones (2002)
  • Schlagsaitenquantett (2016)
  • Scofield-Lovano-Holland-Foster (1999)
  • Sebastian Sturm & Exile Airline (2013)
  • Sebastian Sturm & Jin Jin (2007)
  • Shantel & Bucovina Club
  • Sierra Maestra (2010)
  • Silje Nergaard (2002, 2016)
  • Simon Phillips (2016)
  • Sinfonieorchester Aachen (2003, 2005, 2006)
  • Sissy Perlinger (2002)
  • Sophie Hunger (2016)
  • Soulcats (1993, 2017)
  • Soullonge (2006)
  • Staff Benda Bilili (2010, 2011)
  • Station 17 (2001)
  • Stefan Gwildis (2004)
  • Stefan Stoppok und Reggie Worthy
  • Stephan Sulke (2002)
  • Stephanie Nilles (2011)
  • Steve Baker (1997, 1999)
  • Steve Lukather (2011)
  • STUNK UNPLUGGED (2007)

T

  • TAB TWO (1997, 1998, 2012)
  • Taj Mahal (1999, 2006)
  • Terry Callier (2001)
  • Texas Lightning (2006)
  • The Blues Band (2012)
  • The Electric Swing Circus (2016)
  • The Hooters (2006, 2011)
  • The Jazzinvaders (2008)
  • The Master Drummers Of Burundi (2003)
  • The Piano Has Been Drinking (1991, 1992)
  • The Puppini Sisters (2009)
  • The Searchers
  • The Ukulele Orchestra Of Great Britain (2012)
  • The World Music Project (1993)
  • Thees Uhlmann (2013)
  • Thommy Engel (1999)
  • Thorbjörn Risager & The Black Tornados (2016)
  • Tietzes
  • Tim Fischer & Band (2007)
  • Tim McMillan & Band (2014)
  • Tina Dico (2009, 2011, 2013)
  • Tinseltown Rebellion Band (2008)
  • Till Brönner (2000, 2013)
  • Tom Gaebel & His Big Band (2007)
  • Tommy Emmanuel & Endless Road String Quartett (2008)
  • Tommy Emmanuel (2009)
  • Toni L. & Safarisounds (2008)
  • Toni Mahoni
  • Tony Martinez (2000)
  • Tony Mono (2011)
  • Town Of Saints (2013)
  • Tri-Continental & special guest Mary Coughlan (2002)
  • Tuck & Patti (2000)
  • Twogether

U

  • Ulla van Daelen Trio (2007)
  • Ulrich Noethen
  • Urban Priol (2006,2008,2010)
  • Urban Trad (2006)
  • Ute Lemper & Trio (2003)

V

  • Vienna Teng (2010)
  • Vincent Van Go Go (2008)
  • Vocal Sampling (2004)
  • Volker Pispers (2006)
  • Vollplayback-Theater (2002,2008)

W

  • Walter Plathe (1999)
  • Werner Lämmerhirt (1992)
  • Wilfried Schmickler (2011, 2013, 2015)
  • Willy De Ville (2006)
  • Willy Schwarz, Sivan Perwer, Erdal Erzincan (2002)
  • Wonderwall (2003)

X

Y

  • Yellow Hands (2008)
  • Yothu Yindi (1999)

Z

  • Zabine (2001)
  • Zap Mama (2005)