Diese Künstler sind schon auf der Freilichtbühne aufgetreten bzw. die Auftritte wurden vom Kulturbüro der Burg Wilhelmstein bisher auf der Freilichtbühne – aber auch an anderen Veranstaltungsorten – durchgeführt.

A

  • Abdelkarim (2015, 2016)
  • ABEGG-TRIO (2002)
  • Abdullah Ibrahim (1998)
  • Afro Cuban Allstars (1998, 2012)
  • Aimee Mann (2001)
  • Alain Frei (2017)
  • Al Di Meola (2014, 2016)
  • Alice & Ellen Kessler (2004)
  • Alin Coen Band (2014)
  • Andreas Martin Hofmeir (2016)
  • Andy Houscheid (2017, 2019)
  • Angelique Kidjo (2014)
  • Anna Depenbusch (2017)
  • Astrid North (2005)
  • Atze Schröder (2000, 2001)
  • Auto-Auto (2005, 2006)
  • Axel Prahl & Das Inselorchester (2014)
  • Ayekoo (2009)
  • Aziza Mustafa Zadeh (1995)

B

  • Babylon Circus (2006)
  • BADESALZ (2000, 2007)
  • Balkan Beat Box (2007)
  • Bali Murphy (2015)
  • Bauchklang (2011)
  • Basta (2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2017, 2019, 2020)
  • Beatles Revival Band (1989, 1991, 1997)
  • Benaissa Lamroubal (2016)
  • Ben Redelings (2016)
  • Bert Jansch (1995)
  • Beth Hart & Band (2012, 2015, 2017)
  • Beverly Jo Scott (1995, 2007)
  • Bibi Johns (2004)
  • Bibi Tanga & The Selenites (2013)
  • Biermösl Blosn
  • Bill Evans (2001, 2011)
  • Blackmores Night (2003)
  • Bläck Fööss (1990, 1991, 1992, 1998, 2000, 2003)
  • Blues Delivery (1990)
  • Bob Kerr’s Whoopee Band (1989, 1990, 2009)
  • Bodo Wartke (2020)
  • Bokanté (2017)
  • Bonita (2008)
  • Boogie Woogie Company
  • Boppin’ B (2008)
  • Brings (1992, 1993, 2001)
  • Brixtonboogie (2011)
  • Buena Vista Social Club (2002, 2005, 2007)
  • Bukahara (2015, 2016)

C

  • Cachaito Lopez Descarga (2001)
  • Candy Dulfer (2000)
  • Carmelilla Montoya y su grupo (2003)
  • Casino Gitano
  • Cassandra Steen (2009)
  • Cassandra Wilson
  • Cattleya (2001)
  • Chico & The Gypsies (1998)
  • Chick Corea & Touchstone (2004)
  • China Moses (2019)
  • China Moses & The Fellas (2009)
  • Chris Farlowe (1993)
  • Chris Hinze
  • Chris Howland (2004)
  • Chris Jones (1997)
  • Christian Berg Mitmachmusiktheater
  • Christian Brückner (2001)
  • Christoph Sieber (2009, 2014)
  • Christoph Titz (2015, 2018, 2020)
  • Club des Belugas (2008)
  • Colin Hay
  • Colin Moore & Band (2012)
  • Collosseum (1998)
  • Comedy Splash (2020)
  • Compania Maria Serrano (2001, 2002, 2005, 2006, 2007, 2013, 2018)
  • Cordula Stratmann (2003)
  • Corvus Corax (2003)
  • Costo Rico (2009)
  • Cultured Pearls (2003)
  • Curtis Stigers (2009)
  • Cynthia Nickschas & Friends (2016)
  • CYRIL NEVILLE (2007)

D

  • Dad’s Phonkey (2020)
  • DAS DA – Theater (2019, 2020)
  • David Friesen (1997)
  • David Garrett
  • De Nieuwe Snaar (1995)
  • De Phazz (2002)
  • Dee Dee Bridgewater (2005)
  • !DelaDap (2012)
  • Dianne Reeves (2000)
  • Didi Jünemann (2003)
  • Die Feisten (2020)
  • Die Fleddermäuse (2011)
  • Die Komm’mit Mann!s (2009)
  • Dieter Kasparis Blues Bajàsch (2017, 2018)
  • Dieter Nuhr (2004)
  • Dirk Raulf & Club Trivial
  • Dissidenten (2009)
  • DJ Shantel &Bucovina Club (2007)
  • DobaCaracol
  • Donnie Munro (2000)
  • Dr. Eckart von Hirschhausen (2020)

E

  • Electric Swing Circus (2016)
  • Electro Deluxe (2017, 2019)
  • Eleftheria Arvanitaki (2002)
  • Eliades Ochoa (2007, 2017)
  • Emir Kusturica (2004)
  • Erdmöbel (2011)
  • Eric Bibb & Habib Koité (2015)
  • e.s.t. – Esbjörn Svensson Trio (2007)
  • Esther Ofarim
  • Etta Scollo
  • Eure Mütter (2013)
  • European Jazz Ensemble
  • Everlast (2015)
  • Ezio (2008)

F

  • Fallen Angels (1993)
  • Fanfare Ciacarlia (1999)
  • Fermin Muguruza Kontrabanda (2004)
  • Fetsum (2015)
  • Fischer & Jung Theater (2017)
  • Flairck (1990)
  • Flo Mega & The Ruffcats (2015)
  • Flying Pickets (2001)
  • Frau Höpker (2015, 2016, 2017, 2018, 2019)
  • Freshlyground (2006)
  • Friend & Fellow

G

  • Gabby Young & Other Animals (2012)
  • Gaby Köster (1995)
  • Ganes (2010)
  • Gábor Boldoczki & Südwestdeutsches Kammerorchester (2003)
  • Gerburg Jahnke (2020)
  • Gerd Köster Special (2003)
  • Gerd Köster & Frank Hocker (mit Soulcats 2017)
  • Gerhard Polt
  • German Brass (2000)
  • Get Well Soon (2009)
  • Giora Feidman (1997, 1998, 2000)
  • Globalkryner (2005, 2007)
  • Globo&Raluti (1993)
  • Gocoo (2004, 2007, 2012)
  • Gotan Project (2002)
  • Götz Alsmann & Band (1990, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018)
  • Gretje Kauffeld (2004)
  • Grobschnitt (1989)
  • Groove Guerilla (2006)
  • Guildo Horn (2019)
  • Gustav Peter Wöhler

H

  • Habib Koite & Bamada (2002)
  • Hagen Rether (2010)
  • Hanna Schygulla (2001)
  • Hanns Dieter Hüsch (1989, 1990, 1995, 1997)
  • Hans Scheibner (1992)
  • Have Mercy (1995)
  • Haydamaki (2009)
  • Hayseed Dixie (2010)
  • HAZMAT Modine (2008, 2011)
  • Helge Schneider (2006, 2008, 2009, 2020)
  • Helgi Jonsson (2017)
  • Helmut F. Albrecht (1992)
  • Hennes Bender
  • Herbert Knebel (2010, 2017)
  • Herbert Pixner Projekt (2018, 2019)
  • Herbie Hancock & Wayne Shorter (1997)
  • Herr Schröder (2018)
  • 17 Hippies (2004, 2005, 2006, 2009, 2013, 2016)
  • Höhner (2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020)
  • Holly Cole (1997, 1998)
  • Horst Evers (2018)
  • Hubert von Goisern & Band (2002, 2003, 2004, 2009, 2012)

I

  • I Colombaioni
  • I Musici Di Roma
  • Ida Sand & Band (2008)
  • Igor Oistrach (2001)
  • Ilse DeLange (1999)
  • Ina Deter & die Compagnons (2002)
  • Inga Rumpf
  • Intergalactic Lovers (2013)
  • Intermezzo

J

  • Jan Akkermann & Band (2004)
  • Jan Josef Liefers & Oblivion (2009)
  • Jan “Toots” Thielemans (1992, 1997)
  • Jane Monheit (2001)
  • Jaune Toujours (2008)
  • Jazzkantine (2009)
  • Jazzotic (1997)
  • Jimmy Kelly & The Street Orchstra (2013)
  • Joo Kraus & Kosho (2020)
  • Joachim Kühn
  • Joan Armatrading (2008, 2012)
  • Jochen Malmsheimer (2018, 2019)
  • Joe Bausch (2020)
  • Joe Jackson (2019)
  • Joe Pass (1991)
  • Johann König (2010, 2014, 2020)
  • John Cashmore & Friends (2002)
  • Johnny Clegg (2004, 2005, 2007)
  • Joja Wendt
  • José Feliciano(2006)
  • Joy Denalane (2003)
  • Juan Jose Mosalini (2000)
  • Jürgen B. Hausmann (2003, 2013, 2014, 2015, 2018, 2020)
  • Jürgen Becker (1993, 2003, 2006, 2016, 2020)
  • Julian Dawson
  • Justus Frantz (1998, 2000)

K

  • Kaiser & Plain (2020)
  • Kalman Balogh
  • Kasalla (2016, 2017, 2018, 2019, 2020)
  • Katja Ebstein (1990)
  • Katja Maria Werker (2001)
  • Kaya Yanar (2001)
  • KETTCAR (2007, 2012)
  • Kyteman’s HipHop Orkest (2010)
  • Khadja Nin (1997)
  • Khaled (2005)
  • Khalid Bounouar (2019)
  • KING’SINGERS (2002)
  • Klaus Hoffmann (2001)
  • Knacki Deusers Summer Club (2014, 2015, 2016, 2017,2018, 2019)
  • Konrad Beikircher (1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2018, 2020)
  • Konstantin Wecker (2014)
  • Kurt Krömer (2012, 2019)

L

  • L.S.E. (1992)
  • Lagerfeuer Trio (2020)
  • La Chiva Gantiva (2017)
  • Ladysmith Black Mambazo (1998)
  • La Fanfare En Petard (2013)
  • Lalo Schiffrin (1998)
  • LAMBCHOP (2002)
  • Lars Reichow (2019)
  • Laura Vane & The Vipertones (2011)
  • Lauscher Lounge (2010)
  • Leo Bassi (1995, 1998)
  • Les Babacools (2006)
  • Les Bubb (1995)
  • Les Tambour De Brazza (1999)
  • Liederjahn (1992)
  • Lilian Boutté And Her Music Friends (1991)
  • Liza Kos (2020)
  • Lizz Wright (2004)
  • Lokale Helden: T.E.A., DCseven, Katortz (2016)
  • Long John Baldry (1993)
  • Los Bomberos De Montecruz (2009)
  • Los Chupacabras (2007)
  • Luca Carboni (2000)
  • Lucie Licht & Band (2018)
  • Lura & Band (2007)
  • Lutz Görner (1990)
  • Lüül & Band (2015)

M

  • Maceo Parker (2007, 2014)
  • Madeleine Peyroux (2005)
  • Manfred Leuchter (2000, 2001, 2002, 2005, 2007, 2011, 2013, 2017, 2018, 2019)
  • Manfred Leuchter & Ian Malrose (2014)
  • Manhattan Musical Theatre
  • Manni Breuckmann (2016)
  • Männersache (2019)
  • Manu Katché (2008)
  • Manuel ‚Guajiro‘ Mirabal (2005)
  • Marcos Valle & Band (2004)
  • Mardi Gras.bb (2001, 2007)
  • Maria & Alba Serrano (2010)
  • Mariha & Band (2006)
  • Marialy Pacheco Trio feat. Joo Kraus & Lily Dahab (2015, 2016)
  • Marily Pacheco feat. Joo Kraus, Olvida Ruiz, Rhani Krija (2018)
  • Mariza (2003)
  • Markus Krebs (2018, 2020)
  • Marla Glen (2015)
  • Martin Stankowski
  • Martin Tingvall (2019, 2020)
  • Mathias Richling (2013)
  • Matthias Reuter (2019)
  • Max Mutzke (2009, 2013, 2016, 2018)
  • Max Uthoff (2012)
  • Mechthild Grossmann
  • Medeski Martin & Wood
  • Meret Becker (1999)
  • MGV “Orphea-Bardenberg 1945 (2009, 2015)
  • Michael Mittermeier (2020)
  • Michael Witte & Band (2020)
  • Midge Ure (2010)
  • Misia (2000)
  • Missfitts (2004)
  • Miss Platnum (2009)
  • Mitch Ryder (1992)
  • Moana & The Tribe (2003, 2006)
  • Mohamed Mounir & Band (2003)
  • Montezumas Revenge
  • Moritz Netenjakob (2019)

N

  • Naturally 7 (2008, 2009, 2012, 2018)
  • Nena (1999)
  • Neuer Chor Würselen (2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2019)
  • NightWash Summer Club (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)
  • Nils Landgren Funk Unit (2015)
  • Nina Corti (1997, 1998)
  • Noa (1999)

O

  • Oliver Schmitt & Band (2020)
  • Omara Portuondo (2002)
  • On Air (2019)
  • Orchestra BAOBAB (2003)
  • Orchestre International Du Vetex (2011)
  • Orishas (2003)

P

  • Paco de Lucia (1999)
  • Pascal Finkenauer (2009)
  • PALE (2012)
  • Pat Appleton (2010, 2020)
  • Pause & Alich (1998, 2002)
  • Pelemele (2016, 2017)
  • Peter Kirtley (1995)
  • Petra Zieger & Band (1990)
  • Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintett (2017)
  • Pohlmann & Band (2008)
  • Projekt Rakija (2015)

Q

  • Quadro Nuevo (2008, 2013, 2015)

R

  • Rabih Abou Khalil (2000)
  • Raffaela Renzulli (1992)
  • Rainald Grebe (2013)
  • Randy Brecker (2011)
  • Ray Collins Hot Club (2013)
  • Rebekka Bakken (2004, 2010, 2012)
  • RebellComedy (2014, 2015, 2016)
  • Renegades Steel Orchestra (2005)
  • Ringo
  • Ringsgwandl (2005)
  • Rita Chiarelli (1995, 1998)
  • Roachford (2005)
  • Roberto Fonseca (2006)
  • Roger Willemsen (2010, 2011,  2012, 2013)
  • Rock4 (2005)
  • Ronja von Rönne (2017)
  • Royal Southern Brotherhood (2013)
  • Ruben Gonzalez (1999)
  • Rüdiger Hoffmann
  • Rufus Zuphall (1999)

S

  • Salsa Celtica (2006)
  • Sambodromo (2008)
  • Sammy Vomacka (1990)
  • Samuel Schürmann & Swing.It (2014)
  • San2 & His Soul Patrol (2017)
  • Sara K. feat. Chris Jones (2002)
  • Sarah Bosetti (2020)
  • Schlagsaitenquantett (2016)
  • Schmidbauer-Pollina-Kälberer (2019)
  • Scofield-Lovano-Holland-Foster (1999)
  • Sebastian Sturm & Exile Airline (2013)
  • Sebastian Sturm & Jin Jin (2007)
  • Shabby Chic’s (2019)
  • Shantel & Bucovina Club
  • Sierra Maestra (2010)
  • Silje Nergaard (2002, 2016)
  • Simon Oslender Trio (2020)
  • Simon Phillips (2016)
  • Sinfonieorchester Aachen (2003, 2005, 2006)
  • Sissy Perlinger (2002)
  • Soma Age (2018)
  • Sophie Hunger (2016)
  • Soulcats (1993, 2017)
  • Soullonge (2006)
  • SpokenWordClub (2018)
  • Staff Benda Bilili (2010, 2011)
  • Station 17 (2001)
  • Stefan Gwildis (2004)
  • Stefan Stoppok und Reggie Worthy
  • Stephan Sulke (2002)
  • Stephanie Nilles (2011)
  • Steve Baker (1997, 1999)
  • Steve Lukather (2011)
  • STUNK UNPLUGGED (2007, 2019)

T

  • TAB TWO (1997, 1998, 2012)
  • Taj Mahal (1999, 2006)
  • Terry Callier (2001)
  • Texas Lightning (2006)
  • The Blues Band (2012)
  • The Electric Swing Circus (2016)
  • The Hooters (2006, 2011)
  • The Jazzinvaders (2008)
  • The Master Drummers Of Burundi (2003)
  • The Piano Has Been Drinking (1991, 1992)
  • The Puppini Sisters (2009)
  • The Searchers
  • The Ukulele Orchestra Of Great Britain (2012)
  • The World Music Project (1993)
  • Thees Uhlmann (2013)
  • Thorbjörn Risager & The Black Tornados (2016, 2017)
  • Tietzes
  • Tim Fischer & Band (2007)
  • Tim McMillan & Band (2014)
  • Tina Dico (2009, 2011, 2013)
  • Tingvall Trio (2018)
  • Tinseltown Rebellion Band (2008)
  • Till Brönner (2000, 2013)
  • Tom Gaebel & His Big Band (2007)
  • Tommy Engel (1999, 2019)
  • Tommy Emmanuel & Endless Road String Quartett (2008)
  • Tommy Emmanuel (2009)
  • Toni L. & Safarisounds (2008)
  • Toni Mahoni
  • Tony Martinez (2000)
  • Tony Mono (2011)
  • Town Of Saints (2013)
  • Tri-Continental & special guest Mary Coughlan (2002)
  • Tuck & Patti (2000)
  • Twogether

U

  • Ulla van Daelen Trio (2007)
  • Ulrich Noethen
  • Urban Priol (2006, 2008, 2010)
  • Urban Trad (2006)
  • Ute Lemper & Trio (2003)

V

  • Vienna Teng (2010)
  • Vincent Van Go Go (2008)
  • Vocal Sampling (2004)
  • Volker Pispers (2006)
  • Vollplayback-Theater (2002, 2008)

W

  • Walter Plathe (1999)
  • Wendelin Haverkamp (2018, 2019)
  • Werner Lämmerhirt (1992)
  • Wilfried Schmickler (2011, 2013, 2015, 2018)
  • Willy De Ville (2006)
  • Willy Schwarz, Sivan Perwer, Erdal Erzincan (2002)
  • Wonderwall (2003)

X

Y

  • Yellow Hands (2008)
  • Yothu Yindi (1999)

Z

  • Zabine (2001)
  • Zap Mama (2005)

Wir möchten, dass Ihr ganz entspannt den Abend genießen könnt und Euch sicher fühlt! Deshalb gelten – beruhend auf der Coronaschutzverordnung des Landes NRW vom 24.11.21 – auf unseren Veranstaltungen die folgenden Regeln:

DERZEIT GILT BEI ALLEN VERANSTALTUNGEN DIE 2G - REGEL!

VERANSTALTUNGSBESUCHER AB 16 JAHREN
müssen einen der folgenden Immunisierungnachweise – in Verbindung mit einem amtlichen Ausweisdokument, wie z.B. Personalausweis – vorzeigen können:

➡️ Geimpfte müssen ihren Impfausweis oder ein ähnliches Dokument vorweisen, aus dem hervorgeht, dass die vollständige Impfung mindestens 14 Tage zurückliegt.

➡️ Genesene müssen ein positives PCR-Testergebnis vorweisen. Der Test muss mindestens 28 Tage und darf höchstens sechs Monate alt sein.

 

➡️ Personen, die sich nicht impfen lassen können, benötigen
=> ein ärztliches Attest, demzufolge sie derzeit oder bis zu einem Zeitpunkt, der höchstens sechs Wochen zurückliegt, aus gesundheitlichen Gründen nicht gegen Covid-19 geimpft werden können, UND
=> ein negatives Testergebnis einer offiziellen Teststelle (Antigen-Schnelltest, nicht älter als 24 Stunden, oder PCR-Test, nicht älter als 48 Stunden). Selbsttests werden nicht akzeptiert.

KINDER UND JUGENDLICHE bis zum Alter von einschließlich 15 Jahren,
die eine inländische Schule besuchen, sind immunisierten Personen gleichgestellt und müssen keinen Immunisierungsnachweis vorweisen.
❗️Bitte denken Sie an Kinder- oder Schüler*innenausweise.❗️

KINDER BIS ZUM SCHULEINTRITT sind immunisierten Personen ebenfalls gleichgestellt und müssen keinen Immunisierungsnachweis vorweisen.

MASKENPFLICHT

In der gesamten Veranstaltungsstätte gilt die Maskenpflicht (OP-Maske oder FFP2-Maske). Am Sitzplatz kann die Maske aber abgenommen werden.

PAUSEN & GASTRONOMIE

Die Veranstaltungen finden ohne Pause statt, das Mitbringen von Speisen und Getränken ist untersagt. Bitte nutzen Sie die Burggastronomie vor Beginn der Veranstaltung.